БЕЗОПАСНОСТЬ
11:41 / 24 февраля 2020
137

Будьте бдительны!

В 2019 году количество случаев дистанционного финансового мошенничества в Архангельской области выросло на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом. Количество краж с банковских счетов – на 280 процентов!

По данным УМВД по Архангельской области, на сегодняшних день существуют три наиболее популярные и, к сожалению, «работающие» способа мошенничества:

 – Звонок якобы от службы безопасности банка с сообщением о зафиксированной попытке взлома вашей карты и предложением перевести деньги на безопасный счёт либо сообщить конфиденциальные данные карты, чтобы банк сделал это сам.

— Продажа злоумышленниками несуществующего товара в интернет-магазине, работающем по принципу «из рук в руки», либо на «фейковом» сайте.

— Письмо от мошенников со взломанного аккаунта вашего друга или родственника с просьбой «помочь деньгами».

Практика показывает, что в большинстве случаев вернуть деньги, самостоятельно переведённые владельцем со своей банковской карты, невозможно.

– Сложно представить себе современный мир без информационных технологий. Они оптимизируют и преобразуют процессы в экономике, делают жизнь людей удобнее и беззаботнее. Гаджеты выполняют множество операций, но такие качества, как бдительность и критическое мышление, они человеку не заменят. Надо понимать, что в руках злоумышленников даже самое полезное изобретение может обернуться против человека, – говорит министр связи и информационных технологий Николай Родичев. – Не нужно технического образования, чтобы понять и запомнить три простые правила: никому не сообщать пин-код и код cvv2/cvc2 карты; не переводить деньги на счета по просьбе незнакомых людей и организаций; обязательно устанавливать на телефоны и компьютерные устройства антивирусные программы.

Узнать более подробную информацию о том, как защититься от интернет-мошенников, можно на официальной странице министерства связи и информационных технологий Архангельской области, щелкнув по баннеру «Осторожно, интернет-мошенники!» https://dvinaland.ru/gov/iogv/minsv/.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.