ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
15:58 / 11 февраля 2020
273

Этот день в истории района

Верхнетоемская центральная библиотека подготовила ежегодный календарь «Памятные даты Верхнетоемского района на 2020 год».

Сто лет назад в своё первое путешествие по Верхнетоемской земле отправился Илья Иванович Томский, основатель и первый директор Сольвычегодского музея, а спустя 15 лет район посетил писатель Михаил Михайлович Пришвин, рассказавший о своих поездах в «Дневниках» и очерке «Берендеева чаща».

Юбилеи в этом году отмечают краеведческий музей и аптека в Верхней Тойме; 45 лет назад две улицы райцентра получили названия в честь Героев Советского Союза И. Д. Вежливцева и П. И. Кулижского.

Дважды праздник у издательского дома «Заря»: выход первого номера первой районной газеты «За Новый Север» и первого номера районки с новым названием «Заря». Круглые даты у нескольких книг Ольги Александровны Фокиной и Александра Александровича Тунгусова .

Ещё в этом календаре вы найдёте ответы на вопросы: кто из известных в районе уроженцев и жителей в этом году отметит круглые даты; в каких населённых пунктах несколько десятков лет назад были открыты памятники землякам, павшим в Великой Отечественной войне; какие храмы построены несколько сотен лет назад, а также другие факты, отмеченные юбилейными датами.
При составлении его использованы главный труд краеведов – энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области», V том «Поморской энциклопедии», книги краеведа А. А. Тунгусова и другие. «Памятные даты» проиллюстрированы фотографиями из фондов организаций Верхнетоемского района и личных архивов жителей.

Скачать календарь можно в разделе «Документы» на странице «Верхнетоемская библиотека» «ВКонтакте» https://vk.com/verkhnetoyemskaya_biblioteka.

И. ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.