РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:54 / 11 февраля 2020
214

В нашем районе лесную перепись ведут охотники

В Архангельской области зимний маршрутный учёт охотничьих ресурсов, суть которого заключается в пересчёте диких животных по следам, планируется завершить к 29 февраля. В Поморье разработано почти 2000 учётных маршрутов общей протяженностью более 17000 километров, из них, согласно информации от охотоведа В.Н. Ситникова, на Верхнетоемский район приходится 540 километров или примерно 90 маршрутов.

В нашем районе в лесной переписи задействованы охотники. Создан костяк профессионалов, которые обладают необходимыми знаниями о диких зверях и птицах и навыками проведения зимнего маршрутного учёта. Занимаются они этим на добровольных началах, но, подчёркивает в разговоре Владимир Николаевич, согласно областному законодательству охотникам -учётчикам предоставляется без очереди разрешение на охоту на лося, медведя и кабана.

Один маршрут должен быть не менее пяти километров и не более 15. Учётчикам необходимо дважды пройти по каждому из учётных маршрутов, достоверно фиксируя на бумаге все встреченные следы зверей и увиденную пернатую дичь, а ещё весь маршрут записывают на GPS-навигатор.

После проведения полевых работ из блокнота и спутникового навигатора данные переносятся в специальную ведомость, где в таблице учёта следов копытных и пушных животных проставляется сумма всех пересечений следов каждого вида по каждой группе категорий среды обитания, а в другой таблице указывается каждая встреченная птица. Кроме того отмечаются погодные условия, глубина снега и время прохождения маршрута, а из спутникового навигатора распечатывается схема маршрута и тоже прикрепляется к ведомости.

Зимний маршрутный учёт диких животных осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в целях государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Подсчёт ведётся, чтобы специалисты видели: необходимо ли запрещать охоту на тот или иной вид, либо наоборот регулировать численность.

Материалы, полученные в результате полевых работ в лесах Архангельской области, служат основой для определения численности лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, рыси, хоря, глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки. На основании нынешних полученных учётных данных в области будут определены квоты добычи, то есть допустимые нормы изъятия зверей и птицы охотниками без ущерба к их воспроизводству, на охотничий сезон 2020-2021 годов.

Итоги зимнего маршрутного учёта прошлого года позволили специалистам отметить увеличение в Поморье численности белки, тетерева, белой куропатки. Сокращается численность зайцев-беляков, глухарей, рыси. В целом результаты учётов прошлого года свидетельствовали о стабильной численности большинства видов охотничьих ресурсов в Поморье,  о чём сообщает минприроды области.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из Интернета

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.