БЕЗОПАСНОСТЬ
16:34 / 05 февраля 2020
474

Почти 900 тысяч обращений в 2019 году поступило на общероссийский детский телефон доверия

Такие данные получил из регионов Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Детский телефон доверия начал работу в сентябре 2010 года. В настоящее время к номеру +78002000122 подключены 218 организаций в 85 субъектах РФ. В 68 регионах детский телефон доверия работает круглосуточно. Сегодня помощь психологов анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно может получить любой ребёнок, подросток или взрослый, столкнувшийся с трудной ситуацией.

О чём говорят с психологом?
Для детей и подростков на первом месте стоят взаимоотношения со сверстниками. На втором – проблемы в отношениях с родителями. Далее следуют трудности в учёбе, переживания из-за ЕГЭ и предстоящего поступления в вуз.

Большинство обращений от пап и мам связано с проблемами воспитания взрослеющих детей и детско-родительскими отношениями. Волнуют взрослых учёба и будущее самоопределение ребёнка. А вот вопрос, как складываются у него взаимоотношения со сверстниками, показывает статистика, родителей беспокоит меньше.

К сожалению, как и прежде, дети и подростки рассказывали психологам о жестоком обращении, с которым довелось столкнуться дома, в школе, на улице (почти шесть тысяч обращений). Постоянной темой стал буллинг в Интернете, в школе (более 1,7 тысячи обращений). Но надо отметить, что юные абоненты всё чаще не просто жалуются, а всерьез рассчитывают на помощь психолога в разрешении конфликтной ситуации.

Продолжают поступать тревожные сообщения о подростках, намеренных под влиянием тех или иных причин уйти из жизни. В течение 2019 года таких звонков психологи службы приняли более 8,5 тысячи. И каждый раз они старались сделать всё возможное, чтобы уберечь отчаявшегося ребёнка от страшного шага.

Пиковым временем для специалистов службы является весна, когда обостряются проблемы взаимоотношений, неразделенной любви, к ним добавляется стресс из-за экзаменов.

То, что дети, подростки, а также их родители делятся с психологами-консультантами своими проблемами, конечно, обнадёживает. Это значит, что и дети, и взрослые реально поверили: в разрешении сложных ситуаций помощь профессионалов может оказаться очень полезной. И получить такую помощь можно в любой момент, совершенно анонимно и бесплатно, просто набрав номер +78002000122.

Департамент коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
(с сайта dvinanews.ru)

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.