ПРОИСШЕСТВИЯ
16:16 / 04 февраля 2020
176

Мошенники могут использовать технологии подмены телефонного номера

ОМВД России «Красноборский» информирует о новом случае телефонного мошенничества. 23 января на номер телефона гражданки П. поступил звонок с номера телефона (495) 271-57-14 от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и сообщил, что службой безопасности зафиксированы несанкционированные попытки снятия денежных средств с карты гражданки П. путём оплаты покупки в магазине.

Сотрудник банка предложил гражданке П. перевести денежные средства на безопасный счёт и попросил сообщить о сумме денежных средств, находящихся на карте и продиктовать трёхзначный номер с оборотной стороны. В последующем гражданке П. стали приходит смс-сообщения с различными кодами, которые П. диктовала злоумышленнику. В результате телефонного разговора с «лжесотрудником» службы безопасности ПАО «Сбербанк» у женщины были похищены денежные средства в размере 82 800 рублей.

Обращаем внимание граждан, что данные преступления совершаются с использованием злоумышленниками SIP-телефонии – это система звонков через сеть Интернет с использованием протокола IP на обычные телефонные сети передачи голосовой информации (подвижной или стационарной).

В указанном выше случае, потерпевшей поступил звонок от «лжесотрудника», который на первый взгляд звонил со стационарного телефона (495) 271-57-14 г. Москвы (код 495). Вместе с тем, телефонный номер принадлежит номерной ёмкости оператора связи, использующего SIP-телефонию, следовательно, звонок осуществлён с помощью Интернета, и злоумышленник мог находиться в любом месте, в том числе за пределами Москвы, то есть использована технология подмены номера.

В ряде случаев злоумышленники также используют технологию подмены виртуального номера в SIP-телефонии и потерпевшему поступает звонок, как бы с официального номера учреждения банка, например, с номера 900, 9000, либо номеров указанных на оборотной стороне банковской пластиковой карты.

ОМВД России «Красноборский» предупреждает: даже если Вам поступил звонок с номера 900, 9000 или стационарного номера с кодом 495, например (495) 271-57-14 и лицо, вам позвонившее, представляется сотрудником службы безопасности банка, будьте уверены - это МОШЕННИК, не продолжайте разговор, положите трубку! Берегите свои деньги, не дайте себя обмануть!

По информации из официальной группы ОМВД России «Красноборский» в соцсети «ВКонтакте»

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.