ДУХОВНОЕ
16:39 / 21 января 2020
361

За святой водой — с искренним желанием изменений в жизни и добрыми помыслами

В ночь с 18-го на 19 января в Верхней Тойме на традиционном для купания в Крещение  месте - речке Тоймушка из-за соображений безопасности купели сделано не было.

Была лишь небольшая прорубь, где желающие могли набрать воды и умыться. Рядом на всякий случай дежурила полиция. Но когда я пришла на Тоймушку, людей там было совсем мало, а вот у родника в Калинихе собралось гораздо больше.
Одна из женщин рассказала, что ходит обычно именно сюда в Крещение за родниковой водой, а другая моя собеседница поведала о том, что воду нужно набирать с молитвой и благоговением: сначала прочитать «Отче наш», перекреститься и только потом брать воду. Так её научила мама, а её маму - бабушка.
Иными словами, нужно набирать воду с чистым желанием изменений в жизни, с добрыми помыслами, с покаянием, тогда человек обязательно ощутит на себе силу Крещенской воды. Те же, кто ищет чудес из досужего любопытства вряд ли их обретёт.
А на следующий день в церкви прошла служба. Храм был полон, желающие могли исповедаться, причаститься, по окончании богослужения было освящение воды. Люди уходили из церкви со святой водицей и верой в лучшее.
Ирина МОТОРИНА.
Фото автора


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.