ПРОИСШЕСТВИЯ
18:15 / 06 января 2020
226

Пытаясь вернуть потерянный телефон, стал жертвой мошенников

В ОМВД России по ЗАТО Мирный поступило сообщение о мошенничестве. Заявитель – мужчина 1996 года рождения – сообщил, что разместил в социальных сетях объявление об утрате мобильного телефона. Вскоре с ним связался неизвестный, который сообщил, что нашел телефон и готов вернуть его за вознаграждение. Денежные средства за находку предложил заранее перевести на номер электронного кошелька. Однако после перечисления нескольких тысяч рублей номер телефона «доброжелателя» оказался выключен. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободны на срок до двух лет. Ведётся розыск подозреваемого.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что совершая дистанционный перевод денежных средств незнакомому человеку, вы можете стать жертвой мошенника. В случае поступления звонков по объявлениям об утраченных вещах обязательно попросите собеседника сообщить характерную примету находки – номер и серию паспорта, цвет чехла или изображение на «заставке» мобильного телефона. Так вы убережёте себя от обмана.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото из Интернета

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.