ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
18:10 / 06 января 2020
304

Афанасьевские школьники напишут книгу и создадут фильм о фронтовых подвигах своих ветеранов

Девятого декабря, в День Героев Отечества, в Афанасьевской средней школе на общешкольной линейке стартовал школьный исторический марафон «Моя история Великой Победы». Организатор проекта - учитель истории Марина Ивановна Соколенко.

Начался марафон с Уроков Победы, которые были проведены инициативной группой проекта. В начальной школе, шестых-восьмых и 10-11-х классах такие уроки провела М.И. Соколенко, а в 5-х и 7-х классах ведущими были активисты российского движения школьников Анастасия Лагунова и Наталья Кубасова. Для девятиклассников Урок Победы провёл ученик 11 класса Михаил Молев.

И в конце каждого урока звучали вот такие слова в адрес школьников: «Если каждый из вас в ходе небольшого исторического расследования создаст маленькую историю о фронтовом подвиге своего родственника, то все вместе мы внесём огромный вклад в изучение истории своего края, а значит в изучение истории своей страны, которая 9 мая 1945 года одержала Победу над фашизмом».

Также в декабре состоялось ещё одно мероприятие в рамках исторического марафона. Это уроки по изучению истории семьи, на которых ученики с первого по одиннадцатые классы вместе с учителем истории и классными руководителями занимались поиском информации об участии родных в Великой Отечественной войне. Источником информации стали "Книга Памяти» и книга "Победители", и электронные архивы, размещённые в Интернете на специальных информационных порталах.

Кроме того, исторический марафон включает в себя работу учащихся с семейными архивами - узнать у родственников всё, что известно об участии семьи в Великой Отечественной войне, и написание с помощью родителей рассказа о военном пути своего ветерана, о его боевых подвигах и наградах.

Конечным результатом проекта станет создание электронной книги «Маленькие истории о Великой Победе», куда войдут рассказы школьников, работа над книгой начнётся в середине января, а в феврале участники школьной студии «МедиАФАНтазиЯ» приступят к созданию анимационного фильма по материалам книги.

Показ фильма запланирован на 8 мая в актовом зале школы, а 9 мая, в день, когда страна будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на митинге у памятника воинам-землякам будут подведены итоги исторического марафона.

Новости о том, как проходит исторический марафон в Афанасьевской школе, можно узнавать в специально созданном сетевом сообществе https://vk.com/public187858090 в соцсети «ВКонтакте»

Подготовила Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Моя история Великой Победы» в соцсети «ВКонтакте»

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.