ЗНАЙ НАШИХ!
15:20 / 30 декабря 2019
562

Первое место в конкурсе – за путешествие по Пинеге-реке

Региональное министерство культуры подвело итоги конкурса «Путешествуем по Архангельской области!». В числе победителей наш юный земляк – ученик девятого класса Авнюжской школы Тимофей Худяков.

Этот конкурс теперь уже традиционно проводится в рамках мероприятий по развитию детского туризма. Целевая аудитория – школьники и педагоги. В 2019 году на областной этап конкурса поступили заявки от 15 муниципальных образований и городских округов Архангельской области. Школьники представили презентации о своих путешествиях по родному краю, а педагоги рассказали о своих туристско-экскурсионных поездках с учениками и образовательных программах туристско-краеведческой направленности в 2018-2019 учебном году. Тимофей победил в номинации «Путешествуем по Архангельской области с семьёй!», в категории «обучающиеся 9-11 классов».

Участвовать в конкурсе ему предложила учитель Вера Владимировна Чумакова, когда услышала рассказ мальчика о том, как он путешествовал в прошлом году летом по речке Пинеге с папой и дядей отца. В компьютерной презентации, которую они с Тимофеем совместно на конкурс подготовили, представлена карта, на ней обозначен весь маршрут, краткий рассказ о путешествии и путевые фотографии.

До отправной точки пути – посёлка Белореченский из Авнюги Худяковы доехали на машине, переправившись в Верхней Тойме через Северную Двину на пароме. Из конечной точки путешествия – Усть-Пинеги – домой возвращались тоже на машине, которую специально нанимали. А непосредственно сплав по Пинеге занял 17 дней. Передвигались на двух резиновых лодках. Останавливались в лесных охотничьих избах, иногда ночевали в палатках, ловили рыбу. Заезжали в Палова, Согра, Северный, Осяткино, Суру, Труфаново, Карпогоры…

Из путешествия привезли много фотографий, на которых запечатлена природа, речка, много церквей, охотничьи избы и т.д. Фотографировал и Тимофей и его папа Руслан Витальевич.

«Муж каждое лето берёт Тимофея в походы, они посещают различные места, - рассказала Наталья Владимировна Худякова.- По речке Авнюге тоже сплавлялись, но там за полдня. В Поперечку ездили и в Соозерскую Пустынь несколько раз. В 2013 году Тимофей в июле с отцом ездил на Белое море, там они ловили камбалу, правда лето было холодное и дождливое».

«В наше время очень актуальна проблема – то, сколько времени занимают гаджеты в жизни детей, и чтобы вернуть детей к реальной жизни в том числе необходимы вот такие семейные путешествия, которые не только оторвут подрастающее поколение от Интернета и всего остального, но самое главное - дети будут знать свою малую родину, будут вовлечены в природную среду, которая их обогатит не только физически, но и духовно. И большое уважение таким отцам, как Руслан Витальевич Худяков, которые совершают такие путешествия со своим ребёнком. Я считаю, что и образовательные учреждения могли бы разрабатывать туристические маршруты, участвуя в которых наши дети развивались бы более гармонично»,- поделилась мыслями Вера Владимировна Чумакова, говоря о том, какое на неё, как на педагога, произвёл впечатление рассказ Тимофея о путешествии и почему она предложила ему поучаствовать в конкурсе.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из семейного архива Худяковых

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.