ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:09 / 30 декабря 2019
162

Тариф на вывоз ТКО: сумма нескольких слагаемых

Из чего состоит тариф на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, пояснили в агентстве по тарифам и ценам Архангельской области.

Напомним, что решением коллегии агентства были установлены размеры тарифа: экономически обоснованный тариф составил 579,54 рубля за кубометр, льготный тариф для населения составил 520 рублей за кубометр.

При этом необходимо подчеркнуть, что плата для населения определяется исходя из тарифа и норматива образования отходов. Нормативы установлены ранее и дифференцированы в зависимости от категории населённого пункта и вида домохозяйства. То есть размер платы населения за обращение с ТКО колеблется от 52 рублей в месяц с человека (сельская местность) до 120 рублей (многоквартирный дом в городе с населением более 12 тысяч человек).

Каким образом осуществлялся расчёт тарифа?
- Прежде всего, в основу расчёта легли два показателя – объём отходов, транспортирование которых будет осуществлять региональный оператор согласно территориальной схеме по обращению с отходами (в том числе с твёрдыми коммунальными отходами) в Архангельской области, и необходимая валовая выручка регионального оператора, – пояснила руководитель агентства Елена Попова.

Объём отходов определён территориальной схемой – это более 3,8 миллиона кубометров.
Что же касается валовой выручки, то это сумма целого перечня расходов:
расходов по обработке ТКО, захоронению ТКО на действующих полигонах Архангельской области;
расходов на транспортирование ТКО от мест их накопления до мест обработки и захоронения согласно схеме потоков, определённой территориальной схемой по обращению с отходами;
расходов на организацию деятельности самого регионального оператора, в том числе расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды, расходов по сбору и начислению платежей, иных административных и общехозяйственных расходов;
расходов на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО и их содержание;
расчётной предпринимательской прибыли регионального оператора в размере 5% от расходов на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО.

Как пояснила Елена Попова, установленный размер тарифа, с одной стороны, позволяет обеспечить условия для стабильной работы регионального оператора, с другой – не предполагает резкого роста платы за предоставляемую услугу.

При этом установленный и вступающий в силу с 1 января 2020 года тариф сопоставим с тарифами, установленными в ряде соседних регионов с близкими к Архангельской области географическими и климатическими особенностями – Республике Коми, Вологодской, Кировской и Мурманской областях.
А вот размер платы за обращение с ТКО, установленный для жителей сельской местности, является самым низким по Северо-Западному федеральному округу.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
( с сайта http://dvinanews.ru)

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.