ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:00 / 23 декабря 2019
492

«Знамя Победы»: два месяца - на горковской земле

29 ноября Знамя Победы из муниципального образования «Двинское» было передано в муниципальное образование «Горковское». Первыми копию легендарного стяга приняла деревня Согра.

Передача Знамени состоялась в стенах Горковской школы. Одну неделю Знамя находилось в фойе школы на втором этаже, где учатся старшие классы, вторую  – в начальной школе, и всё это время на переменах школьники стояли у Знамени в почётном карауле.

Третьего декабря, в памятную дату России - День Неизвестного Солдата, призванную увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестным, в Согре состоялось торжественное мероприятие у памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовали совет ветеранов совместно с Домом культуры. Выступали глава поселения Е.Е. Соснина, председатель совета ветеранов М.А. Федосеева, знамённая группа школьников стояла в почётном карауле со знаменем, а дети подготовительной группы детского сада читали стихи и возложили цветы к памятнику.

Ещё одно мероприятие у памятника было в ещё одну памятную дату – в День Героев Отечества, 9 декабря. Это мероприятие организовала школа.

Библиотека и клуб также принимали у себя Знамя Победы. В библиотеке основными участниками мероприятия были школьники, ребята тоже читали стихи и для них проводились конкурсы. Тогда как в Доме культуры 18 декабря состоялся песенно-стихотворный конкурс, посвящённый 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором свои таланты показали и взрослые и дети.

«Мероприятие проходило по четырём номинациям - стихотворение, сольное исполнение, хоровое исполнение, музыкально- художественная композиция, - рассказывает глава поселения Е.Е. Соснина.- В конкурсе приняли участие учащиеся, учителя и технический персонал Горковской школы, Надежда Толстикова, Наталья Буштакова, Илья Мужиков, группа "Молодушки", коллектив "ТГК-2". Подготовительная группа детского сада "Рябинушка" шла вне конкурса.

Один номер сменял другой, время пролетело незаметно, а музыкальная композиция "Матерям погибших героев" работников электрических сетей растрогала зрителей до слёз. Оказывается, у нас в деревне столько талантов!» - так завершила свой рассказ Елена Евгеньевна.

На следующий день, 19 декабря, Горковская школа передала Знамя Победы в Ламбасскую школу. Потом из Ламбаса Знамя отправится в Палова, Белореченский, Красную, в каждом населённом пункте пробудет примерно по две недели. Ну а 27 января из Красной передадут эстафету участия в акции "Знамя Победы" жителям муниципального образования «Выйское».

Ирина МОТОРИНА.
Фото  Е. Сосниной и Н. Русанова

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.