НАШ ОБЛАСТНОЙ ДЕПУТАТ
16:10 / 17 декабря 2019
217

Обсудили вопросы законодательного регулирования борьбы с борщевиком

Разработка региональных программ по борьбе с борщевиком Сосновского началась в стране несколько лет назад после перевода растения из категории сельскохозяйственных в разряд сорных.

В прошлом году в Архангельской области распоряжением губернатора был утверждён собственный план по борьбе с растением, которое «засорило» в Поморье около семи тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

Актуальной для многих муниципальных образований Архангельской области является и проблема распространения сорняка в границах населённых пунктов. Однако вопросы, связанные с удалением борщевика Сосновского, не регулируются правилами благоустройства территорий муниципальных образований. В связи с этим в областное Собрание был внесён законопроект об изменениях в закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». Для доработки документа была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, главы районов, представители регионального правительства и Общественной палаты Архангельской области.

На первом заседании рабочей группы стороны заслушали информацию регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли о методах борьбы с сорным растением, обсудили законодательную практику других субъектов РФ и вопросы финансирования мероприятий по удалению борщевика на территориях муниципальных образований.

Предложения, озвученные в ходе совещания, будут обобщены для выработки рекомендаций по внесению изменений в областное законодательство в сфере местного самоуправления и рассмотрены на следующем заседании рабочей группы.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото с сайта www.aosd.ru и из архива редакции

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.