ПРОИСШЕСТВИЯ
16:08 / 16 декабря 2019
218

«Через программу удалённого доступа мошенники управляли телефоном потерпевшего…»

14 декабря в отделении полиции по Верхнетоемскому району зарегистрирован факт мошенничества.

В ходе предварительной проверки установлено, что мошенники, позвонив потерпевшему, представились службой безопасности банка и довели информацию о якобы не санкционированных действиях с банковским счетом гражданина С., сказав, что для того, чтобы остановить операцию, необходимо произвести ряд действий, которые потерпевший послушно выполнял, а именно установил программу удалённого доступа на свой мобильный телефон. С помощью этой программы мошенники от имени и фактически «рукой» пользователя управляли телефоном потерпевшего. Получив доступ к счетам гражданина С., мошенники осуществили снятие денежных средств.

Не удивляйтесь тому, что мошенник может называть вас по имени и даже сам сообщит номер вашей карты. Такие данные о вас можно собрать из разных источников: социальные сети, базы данных недобросовестных интернет-сайтов и прочее. В условиях современной жизни в открытом цифровом пространстве мы не всегда отдаем себе отчёт, как именно позволяем такой информации уйти в открытый доступ.

На прошедшей неделе зарегистрировано более 10 фактов мошеннических действий в отношении жителей Архангельской области, большинство потерпевших поверили, что им звонят из службы безопасности банков по поводу несанкционированного списания средств со счетов. Мошенники предлагали доверчивым гражданам перевести накопления на «безопасные счета» либо сообщить информацию о номерах и кодах безопасности банковских карт. Таким образом, северяне лишались своих денег. Суммы ущерба составили от трёх до более ста тысяч рублей.

Если вам звонит «сотрудник» банка и сообщает о несанкционированном списании денежных средств с вашего счета — кладите трубку, независимо от того, с какого номера поступил звонок. Для проверки информации — перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Отделение полиции по Верхнетоемскому району.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.