АКЦИЯ
15:54 / 05 декабря 2019
224

К 75-летию Победы

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на здании рейхстага. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамён военнослужащими из разных подразделений, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Подлинное Знамя Победы находится на вечном хранении в Центральном музее Вооружённых Сил.

Областная акция «Знамя Победы» проводится в Верхнетоемском районе по инициативе Архангельского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и Архангельского регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Основная задача – донести до молодёжи и населения значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. Знамя Победы – это символ этой победы.

Мероприятия, посвящённые акции, прошли в судебном участке № 2 Красноборского судебного района Архангельской области в Верхней Тойме

23 сентября состоялась торжественная передача Знамени от сотрудников Красноборского районного суда Архангельской области сотрудникам судебного участка. Присутствовали при этом представители совета ветеранов З.М. Чечуева и  И.Я. Деснева во главе с председателем Г.И. Зверевой, и судебный пристав-исполнитель А.В.  Деревцов.
1 октября работники судебного участка поздравили ветерана войны Валентина Александровича Порофиева, выразили чувство искренней признательности и благодарности за великий вклад, который он внёс в Победу над фашистской Германией, за его доблестный труд в военные и послевоенные годы.
Дети сотрудников приняли участие в творческом конкурсе «Знамя Победы», на чаепитии читали стихи про войну и нарисовали рисунки.
Сотрудники также посетили Верхнетоемский краеведческий музей, где в ходе программы экскурсовод Е.В. Ануфриева  рассказала, в том числе, и про экспонаты военной поры. На выставке представлены обмундирование фронтовика, гильзы от патронов, кусок колючей проволоки, предметы полевой кухни, письма с фронта и похоронка.
3 октября Знамя Победы торжественно передано в издательский дом «Заря».

Как представитель молодого поколения,    
Я не ношу в душе глубоких ран
От той войны, где получил ранения
По линии отца мой дед Роман.

Но от ушедших предков, видно с генами,
Мне передался страх перед войной.
И в фильмах о далёком, трудном времени,
О напасти, нависшей над страной,

Воспеты человеческие подвиги
На грани сил, в гестаповском аду.
Шли деды наши с головою поднятой
В атаку, чтобы дать отпор врагу,

Нередко со штыками, без оружия.
На тех полях, где нужно рожь сажать,
Встречали смерть девчонки незамужние.
Любить хотелось им, детей рожать!

В тылу терпели тяготы, лишения,
Предатели вершили свой террор.
Всей правды не узнаем. Преступления
Остались не раскрыты до сих пор.

В сердцах познавших лагерные ужасы
Не заживёт воспоминаний тяжкий шрам.
Склоняюсь перед силой духа, мужеством,
Благодарю за жизнь, дарованную нам!

К потомкам обращаюсь: «Дети, помните
Героев и участников войны!»
Пусть души их с небес ответят стонами,
Встречая День Победы и весны.

Янна Ипатова

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.